Добавить в "Избранное"
Навигация
Поиск
Рассылка



Отписаться
Rambler's Top100
На сайте
Гостей: 6
Пользователей: 0


Статьи о музыке

De La Soul

Добавлено: 2007-11-14 19:25:32

Благодаря участию в восхитительном сингле "Feel Good Inc" английского мультяшного ансамбля Gorillaz, американские хип-хоперы De La Soul снова в центре внимания. И даже те, кто ничего о них не слышал, набирают это название в поисковиках. А те, кто преклоняется перед этими людьми со времен их альбома "3 Feet High And Rising", удовлетворенно покачивают головами – ветераны получили второй шанс.

Не в последнюю очередь этот шанс оказался следствием того, что De La Soul обзавелись более эффективным менеджментом. Расставшись с Tommy Boy Records и сделав папочке Томми ручкой, они перебрались под новую "крышу". Название лейбла Sanctuary пока говорит не многое и не многим, а ведь его президент – Мэттью Ноулс (Mathew Knowles), отец и музыкальный продюсер поп-дивы Beyonce.

В 2004-ом они издали там свой седьмой альбом "Grind Date". А все шесть предыдущих были изданы именно на Tommy Boy, этом легендарном лейбле, без которого словосочетание "нью-йоркский хип-хоп" утрачивает львиную долю своего смысла.Они не успели как следует прочувствовать смысл выражения "коммерческий успех". Ведь их дебютный альбом "3 Feet High And Rising" так и остался единственным платиновым. А второй, с пророческим названием "De La Soul Is Dead", стал последним золотым. Последующие пластинки неизменно получали одобрение критиков. И сталкивались с неприятием их массовым слушателем. Пару лет назад Posdnous, Trugoy и Mase выглядели совсем уж беззащитными жертвами экономической реальности в хип-хопе. Их расхваленный на все лады "AOI: Bionix" не превысил ничтожного показателя 130 000 копий.

Контролировать свою деятельность – это всегда было очень важно для De La Soul. Поэтому их новая сделка представляет собой совместное предприятие. С одной стороны в деле лейбл Sanctuary, имеющий за спиной мощную дистрибьюцию BMG. С другой – лейбл AOI Records (Art Official Intelligence), то есть сами участники De La Soul. Такая схема дает им прочный финансовый фундамент и максимальную свободу самовыражения. А это то, о чем мечтают многие артисты.

Коллаборация с Gorillaz – не первый опыт De La Soul в области совместных предприятий. С того дня, как три темнокожих студента вдруг записали непревзойленный шедевр "3 Feet High And Rising", они успели поработать с Redman и Xzibit, Busta Rhymes и Beastie Boys. Pharrell Williams, участник моднейшего продюсерского дуэта Neptunes, ангажировал их для записи специального "Native Tongues-ремикса" на сингл "She Wants To Move" с последнего альбома N.E.R.D. Но то уже дела минувших дней, а "Feel Good Inc" здесь и сейчас, шума от него куда больше, и можно надеяться, что максимальную пользу из этого альянса De La Soul для себя извлекут. Что ж до преданий старины глубокой, то копаясь в истории De La Soul можно обнаружить немало интересного.

К примеру, считается, что именно с их подачи в хип-хопе появилось такое явление как скиты. Участник группы Stetsasonic, чудо-продюсер Prince Paul, решил, что атмосфера альбома "3 Feet High And Rising" должна быть максимально раскованной, если не разнузданой. Поэтому к бесстрашно засэмплированным кусочкам фанка, джаза и кантри, к обрывкам музыки из глуповатых мультиков 60-х, к фразам из телерекламы и фрагментам аудиокассет "Учим французский" он предложил добавить эти маленькие сценки, интерлюдии, вырванные из контекста фразы, со смыслом или без такового.

Еще одно явление, к рождению которого приложили свои руки участники трио De La Soul – движение Native Tongues, объединившее рэпперов-бессеребренников, ироничных и просто веселых, мыслящих и духовных, движимых социальными помыслами. Наверняка вы и так знаете этих блестящих артистов: A Tribe Called Quest, Jungle Brothers, Queen Latifah… De La Soul по праву занимают место в их рядах. А сегодня их прямыми наследниками являются Talib Kweli и Mos Def, Common и The Roots. Это время не зря называют золотой эрой хип-хопа. До разгула гангстеров начала и середины 90-х было далеко, еще дальше – до сегодняшних дней, с неограниченной властью гангстеров корпоративных. Тогда все носили кепки Kangol, вспоминали африканские корни и были исключительно позитивны. ("De La Soul. From the soul. Black Medallions, no gold…").

Вторая пластинка De La Soul называлась "De La Soul is Dead". Это была темная сторона группы – звук стал резким, грубым, грязным. А следующий, "Buhloone Mindstate", уже был мимо кассы. Конъюнктура рынка поменялась кардинально. Даже не говоря об успехе гангста-рэпа с Запада. На Востоке объявились новые идолы: Notorious B.I.G., Wu-Tang Clan, Onyx…Рэп позитивный сходил со сцены, и уже явственно слышна была суровая поступь хардкора. Но новые кумиры не забыли, на чьих песнях росли. Вспомним Jay-Z в треке "My 1st Song" с его последнего "Black Album": "Got left on some 'Me, Myself and I' / On some Trugoy shit…"

Оглавление   |  На верх


Тема страницы:

Зарубежные исполнители De La Soul фото


Достоверно о всех стилях и направлениях популярной музыки
Вход
Логин:

Пароль:


Запомнить меня
Вам нужно авторизоваться.
Забыли пароль?
Регистрация
сваты 5 онлайн
Информеры

Статьи о музыке
Зарубежные исполнители
10 статей
10 файлов
Закачать файл

Использование материалов разрешается только при наличии ссылки на источник информации: www.armyofsound.com !
Для интернет-ресурсов наличие прямой активной гиперссылки www.armyofsound.com - обязательно ! © 2005-2011
Работает под управлением WebCodePortalSystem v. 5.2